3-Я ЧАСТЬ КУРСА - «СОЗДАНИЕ ПОЛИАМОРНОЙ ЯЧЕЙКИ»

 

ГЛАВА 3.20

 

ЗДОРОВЬЕ В ПОЛИСЕМЬЕ

 

http://www.unprofound.com, by jim

 

 Вопросы здоровья не интересуют молодёжь. Оно есть – и всё. Да и в среднем возрасте многие ещё не ощутили на себе зависимости: погода-здоровье; стрессы - здоровье; питание - здоровье; здоровье -  либидо. Об этом начинают задумываться где-то после сорока лет.

 

 Здоровье мужчин среднего и выше возраста зависит, в том числе, от уровня тестостерона. У подавляющего большинства мужчин с возрастом уровень тестостерона падает. И одновременно с этим развивается простатит.

 

 Исследователи пишут, что тестостерон является защитой от многих возрастных изменений в организме мужчины. Но это – с одной стороны. Ведь у этих исследователей всегда наготове формулировка: «Но с другой стороны...». Так все и мечутся между этими двумя сторонами и в итоге: «А то ли это, иль не то – уже не понимал никто».

 

 Так что пока будем считать, что тестостерон поддерживает здоровье мужчин. А у кого сохраняется много тестостерона? У тех мужчин, которые «гуляют». У них и адреналин, и тестостерон «играют» до глубокой старости.

 

 Так что лучше, больной домосед или здоровый ловелас? Наверное, здоровый всё-таки лучше, чем больной. А довесок «ловелас» - это плата за это здоровье. Или вы думаете, что долголетие и здоровье удастся сохранять за бесплатно? И, похоже, полисемья и ЛИРА решают эту проблему - позволяют лучше сохранять здоровье мужчин - и сексуальное, и обычное.

 

 Сексуально активный мужчина более активен и в остальных жизненных делах, меньше подвержен депрессиям, заинтересован не иметь слишком большого «пивного животика» и иметь достаточно сил, чтобы использовать своё «чувство ритма» [ М. Жванецкий ]. Без этой активности полисемья в 50+ может превратиться в дом престарелых.

 

 В одном из документальных фильмов об американских свингерах - полиамористах можно увидеть их встречу. Им всем уже 50+, если не 60+. И что же – они бултыхаются в бассейне и занимаются сексом намного больше, чем этим удаётся заниматься мужчине в обычной моногамной семье. И сил у них на это хватает, и адреналин бурлит, и тестостерон не отстаёт.

 

 Конечно, здоровье и в обычной семье, и в полиаморной, в большей мере зависит от общих факторов: питания, общей физической активности и так далее. Существует очень много рекомендаций, как правильно питаться. Но у всех этих рекомендаций есть одна общая проблема: никто не пытается подсчитать, сколько же нужно съесть этих полезных продуктов, чтобы набрать дневную норму витаминов, нужную организму.

 

 «Я ем овощи каждый день», - говорит хилый мужчина с болезнью Паркинсона. Всё верно, он их ест. Но достаточно ли он получает из них витаминов и микроэлементов? Он не считает. Анализы, мол, покажут.

 

 Но взаимосвязь между наличием витаминов и работой внутренних органов настолько сложна, что вряд ли кто сегодня сможет абсолютно точно сказать, нехватка какого витамина или микроэлемента привела к плохому результату в анализах. Расчёты показывают, что для того, чтобы набрать нужное количество витаминов группы «В», нужно съедать ежедневно несколько килограммов овощей и фруктов. А это практически невозможно.

 

 Имея данные о потребностях организма и о содержании витаминов / микроэлементов в продуктах, это можно подсчитать. И вычислить, какие добавки стоит принимать. Однако это – отдельный вопрос. Здесь же речь идёт лишь о тех особенностях образа жизни, которые характерны именно для ЛИРЫ и полисемьи, и которые тоже влияют на здоровье.

 

 В принципе, можно сформулировать несколько важных правил сохранения здоровья, причем безотносительно, в моногамной или полиаморной семье:

 1. Получать с питанием ( или с добавками ) витамины и микроэлементы в том количестве, которое необходимо организму человека;

 2. Физическая активность нужна для того, чтобы поддерживать все мышцы организма в достаточном тонусе и обеспечивать хорошую циркуляцию крови и лимфы;

 3. Не «сжигать» свою нервную систему. Стрессы, самоедство, ссоры и депрессии – наилучший способ потерять здоровье.

 

 В отношении 3-го пункта – правильно построенная ЛИРА и полисемья больше способствует снятию стрессов, чем обычная моногамная семья или открытый брак.

 

 Здесь кто-нибудь может возразить что, с другой стороны, в полисемье и скандалов может быть больше… Да, но тогда это – неправильно построенная полисемья. И, скорее всего, она долго не просуществует.

 

 Вообще-то возражения типа «но с другой стороны» существуют всегда. Но если именно они мешают кому-то принимать решения и действовать, то, значит, этот кто-то состоит в Бюро Нерешительности и Сомнений. С такими людьми трудно идти одной дорогой. Они сомневаются во всём, что необычно, непривычно и вообще выходит за рамки их ограниченного личного опыта.

 

 Особое и очень важное значение в ЛИРЕ и полисемье имеет Договор Здоровья.

 

 Все мы знаем, чем чреваты беспорядочные сексуальные контакты. Поэтому при создании  ЛИРЫ и полисемьи желательно, чтобы был оговорен Договор Здоровья, который примут все члены семьи. Этот Договор может устанавливать ответственность любого из её членов за внесение в нее любых видов заболеваний, передаваемых половым путем.

 

 Форму и содержание такого договора могут установить сами члены семьи. Он может быть устным или письменным. Тогда юридически это может быть указано, например, как «лица, состоящие в дружеских и сексуальных отношениях» или любым другим способом, например, через понятие фактического брака. В конечном счёте форма такого договора зависит от страны проживания полисемьи, принятых там законов и ментальности членов полисемьи. А дальше – дело юристов.

 

 Здоровье стоит сохранять всем. С этим никто не будет спорить. Но почти все мы, русскоязычные, экономим именно на собственном здоровье. Денег на всё не хватает. А привычка экономить на своём здоровье возникла как следствие социалистической ментальности.

 

 В полисемье заботиться о здоровье проще. Ведь полисемья позволяет сократить расходы ее членов, сделать их жизнь дешевле. Поэтому появляется возможность делать накопления на здоровье. Отчислять каждый месяц некоторую сумму. А когда потребуется – иметь эту сумму и не тратить время и силы на ее поиски. Если накопленной суммы недостаточно – то  семья может помочь своими ресурсами. Имея «общую кассу», легче «гасить» финансовые проблемы, связанные с восстановлением здоровья.

 

 То же самое и со спортом, как способом сохранить здоровье. Ну кто имеет время и лишние деньги ходить в спортзал и заниматься там именно для здоровья? А полисемья может позволить себе из «общей кассы» купить тренажеры и выделить для спортзала отдельную комнату в доме. И дешевле, и по времени большая экономия.

 

 Часто и женщины, и мужчины в обычной семье «распускают» себя, набирают вес, теряют «фигуристость». А чего, мол, стесняться друг друга, и так сойдет, никуда «половинка» не денется.

 

 С этой точки зрения в открытом браке, ЛИРЕ и полисемье и у женщин, и у мужчин намного больше стимулов выглядеть стройными, не обрюзгшими. Следить за своей физической формой. Ведь каждому хочется нравиться всем «женам», «мужьям» или любовникам.

 

Мир вам да любовь

 

ИОКЛ

 

 Вернуться к предыдущей главе

 

Перейти к следующей главе

 

 

Комментарии (0)



Пожалуйста, авторизуйтесь для того, чтобы комментировать

Вход
Здравствуйте, гость
18+

Материалы данного сайта не предназначены для несовершеннолетних посетителей.