КРИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЕТХОГО и НОВОГО ЗАВЕТА

 

Глава 9.7

 

Первое соборное послание святого апостола Петра

 

 

   Вернуться на предыдущую главу

 

 

 9.7.001 Датой выхода этой книги Библия считает 63-й год, т.е. примерно через полгода-год после смерти Иакова, председателя Первого собора и первого епископа Иерусалима ( К.А. 9.6.001 ).

 

 Адресатами этого послания являются евреи, перешедшие в христианство и верующие из язычников, пишет Библия. «Данное Послание… касается всех основных истин христианской веры, но особое ударение делается в нем на значении искупления. Выделяется мысль о том, что верующему человеку следует не избегать страданий, но готовиться преодолевать их» ( введение Библии к Посланию ).

 

 Уже здесь мы видим, что Иаков говорил о пассивном терпении, а Пётр – о преодолении. Похоже, что в этом пункте они здорово расходились во мнениях. И, видимо, спорили до хрипоты.

 

 Любопытно, что послание Петра вышло в свет только после смерти Иакова. Но ведь эти тезисы Пётр отстаивал задолго до этого, ещё на Первом соборе. С учётом гипотезы о роли Петра в смерти Иакова ( К.А. 9.6.001 ) можно сделать ещё одно предположение: именно Иаков при жизни и препятствовал обнародованию этого послания Петра, не соглашаясь с его содержанием.

 

 9.7.002 «Часть 1. Страдание и поведение верующего в свете полного спасения» ( название раздела Библии ).

 

 Пётр, чувствуя себя наместником Х-Иисуса на Земле, начал своё послание в таком возвышенном стиле, что сразу становится ясно, Пётр – велик. Не так, конечно, как Х-Иисус, но всего лишь чуть пониже. Речь его настолько выспренна, что куда там речам самого Х-Иисуса в изложении всех прежних «писателей» ( а особенно – Луки ).

 

Кранах, Лукас I - Святой Петр ( фрагмент ), www.gallerix.ru

 

 «Петр, Апостол Иисуса Христа, пришельцам, рассеянным в Понте, Галатии, Каппадокии, Асии и Вифинии, избранным По предведению Бога Отца, при освящении от Духа, к послушанию и окроплению Кровию Иисуса Христа: благодать вам и мир да умножится» ( Пет. 1:1-2 ).

 

 Весь этот «возвышенный» бред занимает целых 25 абзацев. Желающие могут сами прочитать его. Однако, при этом мы рекомендуем им предварительно прочистить горло стаканчиком «крови Х-Иисуса» ( не крепче 19 градусов ) и читать этот раздел вслух, растягивая слова. Можно на простую мелодию «Э-э-эй, ухнем».

 

 Смысла от этого не увеличится, но если вам удастся подвывать на мотив «Реве та стогне…» или «Из-за острова на стрежень…», то внимание соседей вам обеспечено.

 

 Отметим только смысловые несообразности этой части Послания:

 - «… возродивший нас воскресением Иисуса Христа из мертвых к упованию живому» ( Пет. 1:3 ). То, что Х-Иисус «ожил», возродило и вас, даже если вместе со всеми вы кричали Пилату: «Распни его, распни!»;

 - «К наследству нетленному, чистому, неувядаемому, хранящемуся на небесах для вас» ( Пет. 1:4 ). Вы поняли? Всё для вас, но там, куда нет хода ни вам, ни самим апостолам, как мы уже знаем из предыдущих откровений;

 -  «… чрез веру… ко спасению, готовому открыться в последнее время» ( Пет. 1:5 ). Узко мыслил Пётр, явно не тысячелетиями. И если его обещание сбылось, то это спасение как открылось… так и давным-давно закрылось;

 - «О сем радуйтесь, поскорбевши теперь немного, если нужно, от различных искушений…» ( Пет. 1:6 ). Это уже просто смешно: поскорбеть НЕМНОГО, ЕСЛИ вам это так уж НУЖНО. Это Пётр придумал, чтобы не отпугнуть население чрезмерно тяжёлым покаянием.

 

 По привычке, Пётр соврал, приписав иудейских пророков к христианам: «К сему-то спасению относились изыскания и исследования пророков, которые предсказывали о назначенной вам благодати, Исследуя, на которое и на какое время указывал сущий в них Дух Христов…» ( Пет. 1:10-11 ).

 

 Встречается и такое: «Посему… препоясавши чресла ума вашего…» ( Пет. 1:13 ). Красиво сказано, правда? Но что это означает?

 «… препоясалъ чресла и такимъ образомъ открылъ принципъ брюкъ. М. Горькій. Еще о чортѣ. ( Большой толково-фразеологический словарь Михельсона, оригинальная орфография ).

 «Препоясать чресла (готовясь в путь)» ( Толковый словарь Ушакова ).

 

 Может быть, это брюки для ума, чтобы скрыть болтающееся «достоинство»? Чтобы не мешало идти путём христианства?

 

 Кстати, женщинам прикрывать грудь команды не было ( зачем же такую красоту прятать! ). Так что, феминистки, вперёд! Ссылайтесь на Петра. А вот для мужчин самое важное, чтобы повязка с чресел не свалилась, и другие не заметили возбуждённого состояния вашего ума.

 

 Ещё один «перл»: «… искуплены вы… драгоценною Кровию Христа… Предназначенного еще прежде создания мира, но явившегося в последние времена для вас…» ( Пет. 1:18-20 ).

 

 Вот оно, оказывается, как. Х-Иисус существовал ещё до создания мира, когда «Земля… была безвидна и пуста, и тьма над бездною; и Дух Божий носился над водою» ( Быт. 1:2 ). Теперь понятно, что их там двое было: Дух и Х-Иисус. Так и носились парочкой. И зачем?

 

 «Как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение» ( Пет. 2:2 ). «Словесное молоко» - термин-то какой шикарный! Мы, мол, вас накормим этой словесной водичкой, чтобы вы могли нам «приносить духовные жертвы» ( Пет. 2:5 ). А духовную жертву можно по-настоящему прочувствовать, только если жертвуешь всё, что имеешь в кармане.

 

9.7.003 «Часть 2. Жизнь верующего, как определяется она семью аспектами его положения и заместительным страданием Христа» ( название раздела Библии ).

 

 Сначала Пётр польстил тем, кто перешёл в христианство. Ну, как же без этого? Ведь это самый примитивный способ расположить слушателей ( читателей ) к себе: «Но вы – род избранный, царственное священство, народ святый, люди взятые в удел, дабы возвещать совершенства… Некогда не народ, а ныне народ Божий; некогда непомилованные, а ныне помилованы. Возлюбленные!...» ( Пет. 2:9-11 ).

 

 Затем Пётр призвал христиан «… провождать добродетельную жизнь между язычниками…» ( Пет. 2:12 ) и быть покорными властям и любым начальникам. А затем в этой густой сладкой патоке спрятал острейшую «бритву»: «Ибо такова есть воля Божия, чтобы мы, делая добро, заграждали уста невежеству безумных людей…» ( Пет. 2:15 ).

 

 Это, фактически, разрешение на «отстрел» всех инакомыслящих. Заткнуть рот. А как – обезглавить, повесить или сжечь – не указано. Поэтому это «доброе дело» по воле Божией ещё не экстремизм. Но до него – полшага. Особенно если затыкаемый сопротивляется.

 

 И, чтобы получше прикрыть эту «бритву» - опять патока – будьте покорны, страдайте и терпите.

 

 9.7.004 Чуть раньше мы посмеялись над образными выражением «препоясавши чресла ума вашего». В длительных возвышенных рассуждениях христианства о Боге и благодати, как такие же «бритвы», скрывается много совсем не образных указаний о том, как поступать с теми, кто отрицает догматы христианства. Если их собрать все вместе, то получится небольшая брошюрка: « Как изничтожать неверующих».

 

 Откуда, по-вашему, инквизиция получила руководство к действию? Думается,  она собрала эти рекомендации и стала осуществлять их на практике. Самое страшное в том, что эти рекомендации никуда не исчезли. Случись что катастрофическое, так священники тут же вытащат их на поверхность и призовут своих прихожан изничтожать неверующих грешников.

 

---------------------------------------------------------------------------------------------

 

«Человек, отказавшийся принять счастье на Его условиях, не просто идиот, выгоды своей не понимающий, а грешник – со всеми вытекающими отсюда последствиями» ( Р.Хайнлайн, Чужак в чужой стране )

 

---------------------------------------------------------------------------------------------

 

 Так что сегодня христианство, или, по крайней мере, православие, это – бомба с подготовленным запалом. Насколько было бы лучше, если бы эта религия взяла пример с буддизма. Или хотя бы вымарала бы из своих святых книг ЛЮБОЙ призыв к насилию, установив вместо этого принцип Кота Леопольда: «Ребята, давайте жить дружно!»

 

 9.7.005 «Заместительное страдание Иисуса Христа» ( название раздела Библии ).

 

 Дальше Пётр начал «передёргивать»: «… Христос пострадал за нас…» ( Пет. 2:21 ). Но мы-то уже знаем, что он пострадал за свои еретические проповеди в иудейских синагогах.

 

 «Он не сделал никакого греха…» ( Пет. 2:22 ). Что вы говорите?! Осквернение иудаизма – для иудеев это ещё какой грех: «Он богохульствует» ( Мат. 9:3 ), ( К.А. 9.1.057 ), ( К.А. 9.1.152 ).

 

 Пётр о Х-Иисусе: «Будучи злословим, Он не злословил взаимно…» ( Пет. 2:23 ).

 

 А чьи же это тогда слова: «Лицемеры!...» ( Мат. 15:3-7 ), ( К.А. 9.1.097 ), «Род лукавый и прелюбодейный…» ( Мат. 16:1-4 ), ( К.А. 9.1.101 )? Кроме того, Х-Иисус многократно обозвал фарисеев слепыми вождями, безумными, а также змеями и порождениями ехидны «… внутри они полны хищения и неправды… лицемерия и беззакония» ( Мат. 23:25,28 ), ( Мат. 23:13-36 ), «… уподобляясь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты» ( Мат. 23:27 ) ( К.А. 9.1.133 ).

 

 Пётр о Х-Иисусе: «… страдая не угрожал…» ( Пет. 2:23 ).

 

 А что же это, как не угрозы: «А если кто не примет вас и не послушает слов ваших, то… отраднее будет земле Содомской и Гоморрской в день суда, нежели городу тому» ( Мат. 10:11,14-15 ), «Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч; Ибо Я пришел разделить человека с отцем его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее…» ( Мат. 10:34-36 ), ( К.А. 9.1.067 ), «Кто не со Мною, тот против Меня…» ( Мат. 12:30 ), ( К.А. 9.1.077 )? А вот речь Х-Иисуса, пронизанная угрозами и принуждением: «Горе вам… как убежите вы от осуждения в геенну» с чуть ли не призывом к кровопролитию: «Да придет на вас вся кровь праведная…» ( Мат. 23:13-16,23,25,27,29, 35 ), ( К.А. 9.1.133 ), «… истребил всех, - так будет и пришествие Сына Человеческого» ( Мат. 24:37, 39 ), ( К.А. 9.1.139 ), «… идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный Диаволу и ангелам его» ( Мат. 25:41 ), ( К.А. 9.1.142 ).

 

 Ну, нужны ещё доказательства того, что Пётр беззастенчиво лгал? И это ведь ТОЛЬКО по книге Х-Матфея. Лгать легко и быстро, а вот опровергать ложь – долго и скучно. Итак, аплодисменты Петру, лживому ключнику Царства Небесного! Кто лжёт в малом, солжёт и в большом.

 

 9.7.006 «Часть 2. Продолжение» ( название раздела Библии ).

 

 И опять Пётр начал извергать переслащенную патоку. Жёны – повинуйтесь мужьям, имейте кроткий и молчаливый дух. Как ветхозаветная Сарра повиновалась Аврааму настолько, что привела тому любовницу. Мужья, «… обращайтесь благоразумно с жёнами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах» ( Пет. 3:7 ). Да, его бы устами – да мёд пить. Как это не похоже на православное: «Бьёт – значит любит».

 

 «Наконец ( будьте ) все единомысленны, сострадательны, братолюбивы, милосерды, дружелюбны, смиренномудры…» ( Пет. 3:8 ) и прочая, и прочая.

 

 Опять в патоке – «бритва»: «… очи Господа обращены к праведным… но лице Господа против делающих зло ( чтобы истребить их с земли )» ( Пет. 3:12 ). И новая порция патоки – для прикрытия: будьте ревнителями добра и кротко страдайте.

 

 Эй, дайте, кто-нибудь лимон, а то всё слиплось от такой приторной сладости!

 

Абстракция акрилом Камин (фрагмент) - Художник Наталья Жданова - artnataly.ru

 

 9.7.007 «Заместительное страдание Христа, как оно было проповедано Им через Духа Святого в Ное» ( название раздела Библии ).

 

 Дальше – больше. Сначала Пётр опять повторил свой тезис о том, что Х-Иисус «… пострадал за грехи наши…» ( Пет. 3:18 ).  Затем ударился в какую-то метафизику, мол, Х-Иисус, «… быв умерщвлен по плоти, но ожив духом, Которым Он и находящимся в темнице духам, сошед, проповедовал, Некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя… в котором немногие, то есть, восемь душ, спаслись от воды» ( Пет. 3:18-20 ).

 

 Как хотите, так и понимайте, что это за подпольные духи, и с какой стороны ковчега Ноя сидел Х-Иисус.

 

 «Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа…» ( Пет. 3:21 ). Бедные христиане, крестьяне и ремесленники. Понять такую заумь и сегодня трудно.

 

 А что тут понимать-то? Раз Пётр раньше врал, значит и сейчас так хитросплёл, что только с кристально чистой поллитрой натощак разбраться и можно. Попробуйте, вот увидите, как поможет.

 

 9.7.008 «Часть 2. Продолжение» ( название раздела Библии ).

 

 Здесь Пётр изрядно наговорил, упирая на необходимость страданий верующих. Не преминул облить грязью инаковерующих: «… вы в прошедшее время жизни поступали по воле языческой, предаваясь нечистотам, похотям ( мужеложству, скотоложству, помыслам ), пьянству, излишеству в пище и питии и нелепому идолослужению» ( Пет. 4:3 ).

 

 Послание Петра обращено, как мы помним, евреям, перешедшим в христианство и христианам из язычников. Ладно, кто-то из этих язычников раньше и поклонялся идолам. Но уж никак не иудеи. В иудаизме запрещено поклоняться статуям или изображениям. Следовательно, под идолами иудаизма Пётр подразумевал его праотцов: Авраама, Моисея и прочих.

 

 А теперь обратимся к христианству. Распятие на стене и иконы, которым они ПОКЛОНЯЮТСЯ – это же и есть идолы. Т.е. Пётр обвинил иноверцев в том, что делают сами христиане. Мол, лей на иноверцев грязь, что-нибудь да и пристанет.

 

 Затем он допустил идеологический «прокол», заявив, что Божий Суд уже скоро начнётся: «Они [ иноверцы ] дадут ответ Имеющему вскоре судить живых и мертвых… Впрочем близок всему конец» ( Пет. 4:5,7 ).  Позаимствовал у своих предшественников мысль: «… и бодрствуйте в молитвах» ( Пет. 4:7 ).

 

 Как и раньше, залил всё это своим елеем о доброте и всеобщей любви. И опять этот добрый пастырь не удержался и добавил угрозу: «Ибо время начаться суду с дома Божия; если же прежде с нас начнется, то какой конец непокоряющимся Евангелию Божию?» ( Пет. 4:17 ).

 

 9.7.009 «Часть 3. Христианское служение в свете предстоящего Пришествия Пастыреначальника» ( Пет. 4:1-19 ) ( название раздела Библии ).

 

 Дойдя до этой части своего Послания, Пётр не удержался от прославления себя, родного: «… я, сопастырь и свидетель страданий Христовых и соучастник в славе…» ( Пет. 5:1 ). Да, он так сочувствовал Х-Иисусу, что трижды от него отрёкся.

 

 Затем призвал пасти Божие стадо «… не для гнусной корысти, но из усердия…» ( Пет. 5:2 ), пообещал верующим «… неувядающий венец славы…» ( Пет. 5:4 ) [ т.е. шиш с маслом ], потребовал у них повиновения и смирения под видом смиренномудрия, а также трезвости и непоколебимости. А затем от имени Х-Иисуса пообещал, что страдание верующих будет кратковременным. Видимо, это касалось только богатых, так как бедные и продолжали страдать всю свою жизнь.

 

 Под конец Пётр признал апостола Марка своим сыном ( внебрачным? ) и посоветовал предаваться упоминавшимся им ранее сомнительным нечистотам: «Приветствуйте друг друга лобзанием любви» ( Пет. 5:14 ). С глубоким проникновением языка, что ли?

 

---------------------------------------------------------------------------------------------

 

«Я бы никому не посоветовал лезть с братскими поцелуями к священнику какой-нибудь теперешней бульварной церкви – примитивное христианство давно и успешно забыто» ( Р.Хайнлайн, Чужак в чужой стране )

 

---------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

     Мир вам да любовь

 

     ИОКЛ

 

   Перейти на следующую главу

 

 

Комментарии (0)



Пожалуйста, авторизуйтесь для того, чтобы комментировать

Вход
Здравствуйте, гость
18+

Материалы данного сайта не предназначены для несовершеннолетних посетителей.