RU-POLY – СООБЩЕСТВО РУССКОЯЗЫЧНЫХ ПОЛИАМОРИСТОВ

 

Если вас заинтересовала тема полиамории, захотелось разобраться во всем и пообщаться, то первое, что вы, вероятно, сделаете – это введете в поисковик слово "полиамория" и, получив ссылки на бесконечное множество статей, начнете читать и переходить из сайта в сайт.  Очень скоро вы убедитесь, что многие статьи удивительно похожи друг на друга, довольно поверхностны и часто ограничиваются стандартными определениями, "перекатанными" из Википедии.  Есть и такие (и их очень много), в которых авторы враждебно настроены и причисляют полиаморию к сексуальным извращениям. 

 

Горлопаны и пустозвоны умеют, как известно, заглушить всех остальных.  А ведь на просторах интернета встречаются интересные люди, с которыми можно пообщаться и даже  поспорить.  Найти их не всегда просто – они не кричат и не выставляют себя напоказ,  пишут в своих блогах и создают сообщества единомышленников. Мы стараемся находить таких людей, писать о них  и знакомить вас с ними. 

 

Одно из самых известных русскоязычных сообществ полиамористов  создано в Живом Журнале  (  http://ru-poly.livejournal.com  ).   RU_POLY – это сообщество, "посвященное полигамии, полиамории и открытому браку", и его название присутствует в Википедии на страничке "полиамория"  (  http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%EE%EB%E8%E0%EC%EE%F0%E8%FF ). 

 

 ru_poly сообщество русскоязычных полиамористов

 

Смело можно назвать ru_poly одним из самых известных полиаморных сообществ в русском интернете. Страничка ru_poly в ЖЖ открылась в 2006 году, когда объективной и полезной информации о полиамории на русском языке было еще очень мало.

 

Первая запись "Великий почин"  была сделана 8 августа 2006 года  Piggy_toy (она же Piggy ludens), которую в "реале" зовут Анастасия Овсянникова.  Про себя в своем профиле, среди прочего, Анастасия пишет, что она "голодранка и нищебродка, но в булочную ездит на такси",  "педант, контрол фрик и распиздяйка",  "циничный романтик", "незлобивая и покладистая истеричка", "убежденный сексист, одновременно и мужской и женский", "умеет складывать язык розочкой".   Сфера ее интересов очень широка, и вам самим стоит в этом убедиться . Скажем только, что скучно с этим человеком быть не может. (http://piggy-toy.livejournal.com/profile)

 

Не удивительно, что именно Анастасия стала первой, кто так открыто и предельно ясно заявил о своей позиции на ru_poly:   "Мне смертельно надоело пережёвывание в разных местах одной и той же жвачки про "измены", про "вас не любят, если от вас налево ходят", про ... ай, да что повторять - сами всё знаете. Надоело в тысячу двести сорок третий раз повторять одно и то же. В ушах звенит."   (http://ru-poly.livejournal.com/396.html#comments).

 

Анастасия надеялась, что журнал  ru_poly сможет объединить единомышленников:   "Нас мало, поэтому до всего приходилось доходить самим, учиться на чужих ошибках возможности не было. Ну, да лучше поздно, чем никогда.  В общем, надеюсь, нам найдётся о чём поговорить."


8 августа 2006 года появился еще один пост в журнале Alek Zander (он же alekzander): "Это сообщество создано для обсуждения вопросов полигамии, полиамории и открытого брака, прежде всего - как площадка общения людей, выбравших для себя такой образ жизни. Здесь можно обсудить преимущества и недостатки свободных отношений, тонкости их построения и поддержания, вопросы и проблемы, возникающие внутри поли-союзов и в контактах с моногамным Высокоморальным Большинством (TM) и так далее..."(http://alekzander.livejournal.com)

 

9 августа 2006 года piggy_ludens опубликовала пост, в котором дала определения таким  сложным понятиям, как полиамория, любовь, поли-отношения и комперсия.  По определению Piggy_ludens  полиамория - это  "любовные отношения с участием более чем двух партнёров. "Постоянные, длительные, предполагающие глубокую эмоциональную связь отношения, в которых хотя бы один из партнёров не живёт, не ведёт хозяйства, не воспитывает детей совместно с другими партнёрами",  а комперсия - "ощущение радости от удач и благополучия партнёра в его любовных отношениях с другими людьми, антоним ревности".  У этого поста 19 комментариев.  Люди благодарили за "раскрытие понятий", добавляли, корректировали и "утаскивали" понравившиеся им определения "со ссылкой".   "Как ты яхту назовешь, так она и поплывет" – совершенно справедливо заметила в своем посте piggy_ludens.   (http://ru-poly.livejournal.com/1652.html)

 

Первые месяцы существования журнала ru_poly большая часть постов транслировались в мир с клавиатуры Анастасии Овсянниковой.  Она поднимала темы и переводила англоязычные материалы. Постепенно все больше единомышленников присоединялось к ru_poly.  Некоторые из них выкладывали в журнал свои переводы западных статей (об этих людях мы обязательно напишем отдельно). В журнале начали обсуждаться не только практические аспекты полиамории, но и философские вопросы. Благодаря совместной работе единомышленников, в журнале ru_poly  появились ценнейшие материалы на тему поли-отношений. Вот лишь некоторые из тем, которые обсуждали в сообществе:

 

  • Насилие в поли-отношениях (пост 31/08/2006 piggy_toy)
  • Говорить о целях, а не о путях  (пост 26/10/2006  Антон toshische)
  • Диалог о моногамности и полиамурности (пост 05/08/2006 Антон toshische )
  • Для чего нужна полигамия настоящему мужчине (пост 15/05/2007 gamburger)
  • Двоеженство – нормальная форма супружеских отношений?  Дискуссия в сообществе феминисток. (посты 09/09/2010  Марина mantisse)
  • Возможен ли "полиаморный брачный контракт" (пост 09/11/2010 klukva_is_me)
  • Альтернативная семья (пост 24/11/2011  anima69)
  • Семейным людям о воспитании детей, обмен опытом (пост 26/12/2012 feles_ cestriana)
  • Двойные стандарты (пост 25/09/2012 kehrmann)
  • Что психологи-профессионалы должны знать о полиамории (пост 22/02/2013 toor [et.org])
  • Управление временем в полиамурных отношениях (пост 10/012013 toor [et.org])

 

23 марта 2013 года после многих лет участия в  сообществе ru_poly, Анастасия Овсянникова передала вахту Игорю Торику, назначив его новым "главным начальником".   Нужно поблагодарить piggy ludens за все, что она сделала для этого журнала и за ее прекрасные посты.  

 

Мы сразу хотим принести свои извинения тем членам сообщества, которые тоже внесли свой вклад в развитие ru_poly, но не были нами упомянуты.  Мы обязательно напишем об этих людях отдельно в следующих статьях.

 

 


Как нас встретили в RU_POLY

 

30 июня 2013 года мы (творческий коллектив сайта Мир да Любовь: кот-телепат Симоноид, Иокл, Психея, Поля и Винтик Шпунтиков) стали членами сообщества ru_poly.   Увидев имя известного израильского экскурсовода Игоря Торика, нашего земляка, мы были приятно удивлены,  и заглянули в его личный журнал.  На его страничке в ЖЖ  бросился в глаза  пост "107 фактов обо мне",    "повествующих о беспринципности, эгоцентризме и самовлюбленности".  (http://igor-torick.livejournal.com/)    

 

 

Вот несколько цитат:

  • "Я полигамен, полиаморен, открыт и принимаю в сексе практически все. Не понимаю слова "разврат" по отношению к сексу. Считаю, что единственное условие секса – осознанное согласие всех участников.  Больше никаких ограничений для меня быть не может".
  • "Люблю мяяяясо и борщ".
  • "… сюсюкалки вокруг кошек меня раздражают ужасно".

Эти цитаты вырваны практически с мясом из текста, поэтому для более объективного представления вам стоит прочитать этот пост полностью (http://igor-torick.livejournal.com/559882.html#cutid1)

 

Вместе с нами этот пост читал кот Симоноид и пришел к выводу, что у него с Игорем Ториком много общего.   Так же, как и Игорь, наш кот-телепат терпеть не может "сюсюкалок вокруг кошек",  всегда держит дистанцию и требует к себе уважения.  Кроме того, мясо в борще он тоже очень одобряет.

 

Поля, как самая общительная из нас, "зафрендила" Игоря, и он тут же ей ответил.  Они переписывались некоторое время. Вечером того же дня Игорь Торик  разместил в ЖЖ ru_poly  анонс нашего сайта. "Прошу любить и жаловать :-) "   –   представил он нас поли-сообществу.   Благодаря дружелюбию и поддержке Игоря в этот день у нас на сайте было много новых посетителей, и появились друзья в ЖЖ.  Для сайта, который на тот момент существовал пару дней – это хороший старт.

 

Можно сказать, что 30 июня 2013 года нас первый раз "встречали" в ru_poly.  И встреча эта была очень радушной. Мы получили письма и сообщения от членов сообщества с поздравлениями, пожеланиями удачи и даже комплиментами.  Спасибо вам всем.

 

 

Мир вам да любовь

 

Творческий коллектив сайта.

 

02/07/2013

 

 

 

 

Комментарии (0)



Пожалуйста, авторизуйтесь для того, чтобы комментировать

Вход
Здравствуйте, гость
18+

Материалы данного сайта не предназначены для несовершеннолетних посетителей.