КРИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЕТХОГО и НОВОГО ЗАВЕТА

 

Глава 10

 

Психопрофиль третьего Бога

 

 

   Вернуться на предыдущую главу

 

 

 О поведении Х-Иисуса на Земле написано так много, что теряется смысл делать ссылки на разделы книг Библии и Критического Анализа, где описаны или детально разбираются его черты. Этих ссылок было бы так много, что наш текст «утонул» бы в них. Для каждой из описанных черт психопрофиля Х-Иисуса вы сами можете найти в настоящем Критическом Анализе эти подробные описания. А всякие маловажные моменты его поведения просто не включены в него, так их много.

 

 Х-Иисус был хорошо подготовлен к роли проповедника. Видимо, он достаточно долго изучал логику, риторику и приёмы передёргивания понятий.

 

 Демагогия с подменой понятий была его главным оружием в спорах. И в этом он далеко превосходил всех окружающих.

 

 Одним из приёмов его демагогии была подмена объекта обсуждения – перевод спора на совсем другую тему, не связанную с первоначальной. Чаще это случалось, когда его оппоненты были абсолютно правы, а он – нет. 

 

 Вместо того, чтобы прямо и честно ответить  на заданный ему вопрос, Х-Иисус часто ловко уходил от ответа, заменив его демагогическим встречным вопросом. Т.е. проявлял признаки нечестности и изворотливости.

 

Лотто Лоренцо - Христос и грешница, www.gallerix.ru

 

 В спорах Х-Иисус иногда применял приём, сходный с DDoS-атаками на компьютеры или с тем, как это делает сегодня российская пропаганда. Как только оппоненты ему возразят, ещё и обосновать свои возражения не успеют, как он тут же обрушивает на них лавину новых обвинений и передёргиваний. До тех пор, пока они не запутаются и вообще окажутся не в состоянии мыслить.

 

 Иногда Х-Иисус использовал абсурдные обвинения. Например, он обвинял иноверцев в том, что они придерживаются именно своей веры. Вы, мол, ВИНОВНЫ в том, что вы не верите в то, во что верю я.

 

 Вы – жене: Каша недосолена.

 Жена – вам: Нет, я верю, что она нормально посолена. Это ты, ТЫ во всём виноват! Ты внутри полон хищения и неправды, лицемерия и беззакония, подобен окрашенному гробу, который снаружи кажется красивым, а внутри полон костей мертвых и всякой нечистоты. Самолюбив, надменен, злоречив, неблагодарен, нечестив, недружелюбен. Ты клеветник, ты не воздержан, жесток, не любишь добра. Ты предатель. Ты нагл, напыщен, сластолюбив и развращен умом.

 

 Узнаёте стиль Х-Иисуса в речах Павла, самого великого апостола?

 

 Х-Иисус обладал и качествами манипулятора людьми.

 

 Оскорбления и унижение оппонентов были нормой поведения Х-Иисуса, в том числе в виде ответа на их просьбы. Часто он прямо называл их глупцами.

 

 Чем дольше шло турне, тем больше проявлялась категоричность и безапелляционность в суждениях Х-Иисуса. Дошло до того, что он, якобы, должен был судить грехи, в которых он сам не имел никакого опыта.

 

 Ему была чужда толерантность. Он признавал правильными только собственные взгляды. Несмотря на то, что они часто были катастрофически вредны для общества.

 

 Х-Иисус с лёгкостью лгал. Как любой земной человек. Например, сначала заявляя, что он принёс мир, позже он пояснил, какой именно: «Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч; Ибо Я пришел разделить человека с отцем его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку – домашние его».

 «Огонь пришел Я низвесть на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся! … и как Я томлюсь, пока сие свершится! Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? нет, говорю вам, но разделение; Ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться: трое против двух, и двое против трех; Отец будет против сына, и сын против отца; мать против дочери и дочь против матери; свекровь против невестки своей и невестка против свекрови своей». Т.е. он принёс не мир, а братоубийственную войну.

 

 Таким образом, он проявлял черты лицемера: «Что значит лицемер?

Можно сказать, что это человек двуличный, дурной и злонамеренный, но выдает себя за добродетельного, чистосердечного и доброго. Именно такое определение дается в словаре Ожегова. В американском толковом словаре под лицемерием понимают подделку убеждений, добродетелей и чувств, которые не свойственны человеку» ( Кто такой лицемер? http://kak-bog.ru/kto-takoy-licemer ).

 

 Он не стеснялся сам восхвалять себя.

 

 При первой же, даже минимальной опасности для себя, Х-Иисус храбро сбегал: «… трус из страха не делает то, что должен» ( Википедия ).

 Кроме того, он до смерти боялся боли. Он заранее знал весь план своих идеологов. Но, видимо, наслушавшись рассказов о распятии, он заново оценил свою великую личность и пришёл к выводу, что она ценнее, чем все их планы. Если бы он мог, то он и от распятия сбежал бы: «Отче Мой! Если возможно, да минует Меня чаша сия… Отче Мой! Если не может чаша сия миновать Меня, чтобы Мне не пить ее…».

 

 Х-Иисус выглядел чужаком в глазах окружающих его людей. Чуждым, и потому – опасным.

 

 Его совершенно не волновало то, что иногда, творя свои «чудеса», он наносит значительный материальный ущерб населению.

 

 Точно так же наплевательски он относился к чужой религии и без зазрения совести использовал чужие храмы в собственных целях.

 

 В отношении к вышестоящему начальнику ( Богу ) он был льстив и почтителен.

 

 В отношении к нижестоящим:

 - Х-Иисус проявил чёрствость, бездушие. Например, когда запретил своему ученику отлучиться, чтобы похоронить отца.

 

 - С течением времени у Х-Иисуса всё больше стали проявляться черты безжалостности. Мало того, чтобы оградить «своих» от ( возможно ) законных исков, он предлагал «освободиться» от своих противников. Видимо, где-нибудь на пустынной дороге.

 

 - Общаясь с обычными людьми и представителями иудаизма, Х-Иисус проявлял высокомерие и своё презрение к ним. Он считал себя Единственным, Уникальным и Неповторимым. Его самооценка была настолько высока, что он иногда начинал путать себя с Богом-Отцом: ну ещё бы, все же ему кричат: «Господи! Господи!» Х-Иисус даже с Пилатом вёл себя по-хамски, не снисходя до ответов на его вопросы.

 

 - Видимо, люди были ненавистны Х-Иисусу: «доколе буду терпеть вас?». Его ненависть прорывалась, когда его ученики проявляли тупость или неверие. Иногда из-за этого он даже впадал в истерику: «говорили, что Он вышел из себя».

 

 - Женщин Х-Иисус считал за бесправную рабочую скотину и предмет собственности мужа.

 

 - Х-Иисус угрозами принуждал людей признать его религию. Т.е. он, как мы говорим это сегодня, создавал тоталитарную секту. Целью Х-Иисуса было разжигание межконфессиональной вражды, в том числе внутри семей.

 

 Итак, психопрофиль Х-Иисуса выглядит следующим образом:

 

Профессиональные качества

 

 - Демагог, манипулятор людьми

 - Разжигатель межконфессиональной вражды и ненависти

 

Личные качества

 - Нечестность

 - Изворотливость

 - Хамство, грубость

 - Безапелляционность

 - Лживость

 - Лицемерие

 - Трусость

 - Нарциссизм

 - Нетерпимость к чужим взглядам

 - Наплевательское отношение к чужой собственности и чужой религии

 - Мужской шовинизм ( Термин, используемый для обозначения

   маскулинных установок и практик, при которых дела и

   интересы мужчин считаются первостепенными, а женщины

   представляются низшими, не стоящими внимания

   существами )

 - Девиантное ( чуждое ) поведение

 

Отношение к выше- и нижестоящим

 - По отношению к вышестоящим:

                           - - Льстивость

 - По отношению к нижестоящим:

                           - - Чёрствость, бездушие

                           - - Безжалостность, бесчеловечность

                           - - Высокомерие

                           - - Угрозы и принуждение

                           - - Ненависть к людям

 

 И это всеблагой и добрый Х-Иисус-спаситель?

 

---------------------------------------------------------------------------------------

 

«И этот человек должен помочь спасти мир?... – Только миру не говори, паника начнётся…» ( Сериал «Хранилище 13» ).

 

---------------------------------------------------------------------------------------

 

 Ну и набор черт характера. Хотя во время выступлений он, наверное, был хорош. Сиял кроткой улыбкой, как какой-нибудь известный артист. Но вот за кулисами… 

 

 Вы такого никогда не взяли бы в друзья. Может быть, какой-нибудь ловкач-манипулятор захотел бы иметь с ним какие-то отношения. Чтобы использовать его в своих корыстных целях. Но Х-Иисус с его высшей демагогической и манипуляторской подготовкой быстро поставил бы на место такого любителя-манипулятора. И тот убрался бы куда подальше – искать, кому бы ещё попытаться сесть на шею.

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

«Ну, ничего себе… Да чтоб меня… благодатью осенило!» ( Р.Хайнлайн, Чужак в чужой стране ).

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 Как видим, с психопрофилем Первого Бога и Иеговы совпадают:

безапелляционность, нарциссизм, наплевательское отношение к чужой собственности, чёрствость, бездушие, безжалостность, бесчеловечность, высокомерие.

 

 Зато набор остальных качеств Х-Иисуса позволяет сделать однозначный вывод: Первый Бог, Иегова и Х-Иисус – это всё абсолютно разные личности.

 

Earth_Wind_Sky-art-veranda.ru

 

 Ещё мы можем заметить, что психопрофиль Х-Иисуса очень отличается от тех черт, которые мы заметили у идеологов с орбиты. Т.е. они были чужеродны Х-Иисусу. А это работает на версию о том, что Х-Иисус был продуктом именно цивилизации Первого Бога – Иеговы. Остался, так сказать, с прежних времён.

 

 И вот на смену этим идеологам пришли Зелёные Боги. И перестали в явном виде вмешиваться с наши дела. Но спрашивается, а, собственно, чем так заинтересовала их наша цивилизация?

 

 Раньше мы делали предположение о том, что их изначально заинтересовала скорость развития нашей цивилизации. Объективно сравнить эту скорость с другими цивилизациями мы не можем. Единственное, что даёт хоть какой-то материал, это Библия, из которой мы догадываемся о существовании цивилизаций Первого Бога ( и Иеговы ). О существовании Галактического Центра и идеологов с орбиты.

 

 По той характеристике, которую мы получили для цивилизации Первого Бога, у её представителей очень большая продолжительность жизни. И, похоже, жёсткий индивидуализм и дремучая психология ( с нашей точки зрения ). На уровне нашего рабовладельческого строя. Но, наверное, это естественно. Большая продолжительность жизни индивидуума, видимо, замедляет социальный прогресс.

 

 Теперь – идеологи с орбиты. Цивилизация с очень жёстко установленными механистическими правилами поведения, так сказать, муравьиный коммунизм. Продолжительность их жизни как раз не имеет значения. При такой «запрограммированности» их социума, индивидуально они могут жить даже всего несколько лет. При этом социального прогресса в таком обществе может вообще не существовать. Да и научный, и технологический прогресс будет, скорее всего, подавляться этой самой «запрограммированностью».

 

 Чем же отличается от всех них наша цивилизация? У нас сравнительно короткий срок жизни – поколения быстро сменяются. И в каждом поколении свои идеи, которые за 100-200 лет могут принципиально изменять направление развития нашего общества.

 

 Видимо, эта быстрая смена поколений, ускоряет также появление новых идей в науке, технике и технологиях. И эти изменения происходят намного быстрее, чем у цивилизации Первого Бога.

 С другой стороны, этому способствует также хаотичность человеческого мышления. Она создаёт предпосылки для появления принципиально новых концепций и социально-психологических открытий. Например, такие концепции, как гуманность или преступления против человечности, похоже, цивилизация Первого Бога так для себя и не открыла.

 

 Скорее всего, именно из-за этих двух факторов мы и представляем интерес для Зелёных Богов. Потому что мы можем додуматься до чего-то, на что долгоживущие ( или жёстко «запрограммированные» ) цивилизации не обратили внимание. Кроме того, на нас они могут изучать разные варианты социального развития цивилизации – какие результаты даёт то или иное изменение взглядов, норм и правил жизни. Да, в конце концов, может быть им просто наша музыка нравится.

 

Kelie Minogue, Can't Get You Out Of My Head

 

 И вот они, наблюдая всё наше мельтешение, могут получить уникальные результаты. Это примерно так же, как наши учёные, проводя биологические исследования, используют короткоживущих мушек-дрозофил. И на них за короткое время могут пронаблюдать воздействие каких-то факторов на эту живность в течение многих поколений. Так что мы можем оказаться объектом их научного исследования. Гордиться ли нам этим? Решайте сами.

 

 

     Мир вам да любовь

 

     ИОКЛ

 

   Перейти  на следующую главу

 

 

Комментарии (0)



Пожалуйста, авторизуйтесь для того, чтобы комментировать

Вход
Здравствуйте, гость
18+

Материалы данного сайта не предназначены для несовершеннолетних посетителей.